您的位置:首页
>> 政务公开 >> 工作制度
尊龙娱乐场真钱游戏网站网民留言回复管理办法
信息来源: | 发布日期:2016年11月14日 | 访问次数:
字号: 打印本页 关闭窗口 加入收藏 作者:

第一章 总 则

第一条 为了认真做好网民在尊龙娱乐场真钱游戏门户网站公众互动频道“在线咨询”栏目的留言(以下简称网民留言)回复工作,进一步提高网民留言办理工作质量和水平,推动网民留言办理工作规范化、制度化、常态化,特制定本办法。

第二条 做好网民留言办理工作,必须坚持统一收集、统一整理、统一答复的原则,依法、合理、及时处理留言中反映的情况和问题。

第二章 责任分工

第三条  兰州市土地登记交易信息中心(以下简称“信息中心”)负责网民留言的收集整理和网上回复工作。

第四条 局办公室负责网民留言的转办和协调工作。

第五条 局各业务处室、局属单位负责涉及本处室和本部门职责范围内网民留言的承办、答复工作。

第三章 办理程序

第六条 网民留言办理工作按照收集整理--转办--答复--网上回复的程序进行。

第七条 收集和整理。信息中心按照“按时收集、整理有序、文字清晰、体现原貌”的工作要求,收集整理网民留言,并建立网民留言转送、办理情况工作台账,并将整理、汇总的网民留言在1个工作日内转送局办公室。

第八条 转办。局办公室在收到信息中心汇总的网民留言后,根据网民留言内容在1个工作日内分发至相关部门进行答复。对重要网民留言及时呈报局主要领导阅批,同时抄送局监察室。

第九条 答复。局办公室在收到信息中心《尊龙娱乐场真钱游戏网站“在线咨询”栏目网民留言处理单》后,根据留言内容分派相关处室进行承办和答复。对反映事由相对简单的一般网民留言,2个工作日内答复完毕;对反映问题牵扯面广、情况较为复杂的网民留言,在6个工作日内答复完毕。在办理过程中,应严格遵守保密纪律和《国家信访条例》,不得泄露国家机密和网民反映的不宜公开的内容;不得向无关人员谈论不宜公开的处理情况。

网民留言反映的问题由于情况特殊、一时难以解决而不能按期办结的,由承办单位(处室)说明原因,并向留言者做好解释工作。

第十条 网上回复。网民留言在答复完毕后,承办单位(处室)要将办理意见和结果及时报信息中心,由信息中心统一以承办单位(处室)的名义在1个工作日内通过局网站公开回复。

第十一条 对网民留言办理工作推诿、不认真负责,对所反映问题不及时了解情况并解决,造成不良影响和严重后果的,经报局监察室和局领导同意后将严肃追究有关领导和工作人员责任,并通过我局1069027912336短信平台进行内部通报。

第四章 附 则

第十二条 附一:网民留言回复标准范例、《尊龙娱乐场真钱游戏网站“在线咨询”栏目网民留言处理单》示例

第十三条  附二:《尊龙娱乐场真钱游戏网站“在线咨询”栏目网民留言处理单》

第十四条  本办法由尊龙娱乐场真钱游戏负责解释。

第十五条  本办法自印发之日起施行。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统